Fourniermühlenweg 25436 Uetersen TENNISVEREIN UETERSEN v. 1926 e.V.
     Fourniermühlenweg            25436 Uetersen                                                   TENNISVEREIN UETERSEN v. 1926 e.V.                                                                         

 

UNSER TRADITIONSVEREIN

wurde im Jahre 2016 90 Jahre alt. Mitglieder und Verantwortliche haben mit großer Freude über viele Jahrzehnte Tennissport betrieben und auch die Tennisgeschichte in Schleswig-Holstein mitgestaltet!

Heute steht am Fourniermühlenweg, nahe dem Stadtzentrum Uetersen, unseren Mitgliedern und allen Freunden des Tennissports ein gemütliches Clubhaus mit täglicher und ganzjähriger Bewirtung, sowie eine ansprechende Tennis- und Freizeitanlage mit neun Außenplätzen und einer vereinseigenen, frisch renovierten Dreifeld-Tennishalle zur Verfügung.

 

UNSERE TENNISFAMILIE

freut sich über die wieder steigende Zahl von Mitgliedern!

Das Altersspektrum reicht vom Kindergartenkind bis zum 80. Lebensjahr; etwa ein Drittel sind Jugendliche.

Für alle diese Mitglieder und natürlich ebenso für neue Tennisinteressierte ist in unserem Verein Tennis als Freizeit-, Breiten- und Leistungssport das ganze Jahr über möglich.

 

UNSER SPORTLICHES ZIEL

in der Jugendarbeit ist es, Jugendliche für den Tennissport zu interessieren und ihnen in unserem Verein durch die Betreuung mit pädagogisch geschultem und im Tennissport qualifiziertem Personal eine sportlich attraktive Heimat zu bieten. Wir sind fest davon überzeugt, durch unsere Konzeption auch soziale Aspekte zu berücksichtigen und präventive Jugendarbeit in unserer Stadt und der umliegenden Region zu leisten.

 

Im Erwachsenenbereich bieten wir Freizeit- und Breitensport für Damen und Herren aller Altersgruppen an und verfügen über die personellen, infrastrukturellen und auch zeitlichen Voraussetzungen, dabei auch individuelle Wünsche der Tennisinteressierten zu berücksichtigen.

 

Jedes Jahr stellen sich bis zu 19 Erwachsenen- und 10 Jugendmannschaften dem Leistungsvergleich im sportlichen Wettkampf und nehmen im Sommer- und im Winterhalbjahr an den Medenspielen teil.

Dabei reicht die Spielstärke unserer Mannschaften bis hin zur Nordliga; in dieser Spielklasse konnten die Damen 40 und Herren 55 in den letzten Jahren Gegner aus ganz Norddeutschland auf unserer Tennisanlage willkommen heißen. 

Ziel ist es, auch die Damen- und Herrenmannschaften in diese Spielklasse zu führen.

 

UNSER WUNSCH

ist es, auch künftig aufgrund einer guten Teamarbeit des engagiert agierenden Vorstands mit der Tennisschule Björn Keller & Team, alle unsere Tennisfreunde zufrieden zu stellen. 

Unsere freundliche Clubbewirtung unterstützt uns mit einer angenehmen Atmosphäre auf der Außenanlage und in der Tennishalle.

 

Der Aufwärtstrend im Tennisverein Uetersen v. 1926 ist deutlich zu spüren. Wir freuen uns, auch neuen Mitgliedern dieses Gefühl zu vermitteln!

TERMINVORSCHAU

FR- 26.04.    ab 18:00 Uhr

GASTRONOMIE ERÖFFNUNG

SA- 27.04.   ab 12:00 Uhr

ERÖFFNUNGSTURNIER

 

 

MI- 01.05.    11:00 Uhr 

1.Herren 50   TSV Kirchrode Han.

FR- 03.05.    16:00 Uhr 

1.Junioren   TC am Falkenberg

3.Juniorinnen   Moorreger SV

SA- 04.05.    10:00 Uhr 

2.Bambina   LTC Elmshorn

                     13:00 Uhr 

1.Herren 50   Hamburger SV

                     14:00 Uhr 

1.Herren    Heikendorfer TC

1.Damen 50    TuS Aumühle-W.

SO- 05.05.    09:00 Uhr 

2.Herren       Bönningstedter TC

2.Herren 30  TC Aue Wedel

                     14:00 Uhr 

1.Mädchen   TC Prisdorf

FR- 10.05.    16:00 Uhr 

2.Junioren   TC Bad Segeberg

3.Juniorinnen Bönningstedter TC

SA- 11.05.    10:00 Uhr 

1.Bambina   Heider TC GW

1.Bambino   TC Prisdorf

                    13:00 Uhr 

1.Herren 55   TC Blau-Weiß Berlin

                    14:00 Uhr 

1.Damen    1.Kieler HTC

2.Damen 50  TuS Appen

SO- 12.05.    09:00 Uhr 

1.Damen 30   Itzehoer TV

 

                     14:00 Uhr 

1.Herren 30   TSV Glinde

2.Mädchen   TSV Holm

FR- 17.05.    16:00 Uhr 

1.Junioren   TSV Holm

1.Juniorinnen TC Garstedt

SA- 18.05.    10:00 Uhr 

1.Bambina   SuS Waldenau

2.Bambino   TSV Sparrieshoop

 

                     13:00 Uhr 

1.Herren 55   FV Tennis Berlin

 

                    14:00 Uhr 

2.Herren 50    TC Alsterquelle

SO- 19.05.    09:00 Uhr 

1.Damen 40   Leezener SC 

1.Herren 40  TSV Weddelbrook

2.Herren       TC Sülfeld

 

                     14:00 Uhr 

1.Mädchen   Pinneberger TC

MI- 22.05.    11:00 Uhr 

1.Herren 70   TC am Falkenberg

SA- 25.05.    13:00 Uhr 

1.Herren 50   Klipper THC

 

                     14:00 Uhr 

1.Damen   TG Düsternbrook

SO- 26.05.    09:00 Uhr 

2.Damen 50   TSV Weddelbrook

2.Damen       TC am Falkenberg 

JUNI

SA- 01.06.    14:00 Uhr 

1.Herren 30    TSC Glashütte

1.Damen 50    TK Mölln

2.Herren 50    TSV Holm

3.Herren 50   Moorreger SV

SO- 02.06.    09:00 Uhr 

1.Herren 40   Bönningstedter TC 

FR- 14.06.    16:00 Uhr 

3.Junioren       TC Kellinghusen

2.Juniorinnen  SV Hochdonn

SA- 15.06.    10:00 Uhr 

1.Bambino   Moorreger SV

 

                     13:00 Uhr 

1.Herren 55   TC GW Nikolassee

 

                    14:00 Uhr 

1.Herren         TC Mürwik

1.Herren 65    TC Alsterquelle

SO- 16.06.    09:00 Uhr 

2.Damen 50  SV Henst.-Ulzburg

3.Damen       SuS Waldenau

 

                     14:00 Uhr 

2.Mädchen   Ellerauer TC

1.Knaben     TV Bad Bramstedt

FR- 21.06.    16:00 Uhr 

2.Junioren       TSC Glashütte

2.Juniorinnen  Itzehoer TV

SA- 22.06.    10:00 Uhr 

1.Bambino   TC Meldorf

 

                    14:00 Uhr 

1.Herren 30    TF Kollow

2.Damen    TC Egenbüttel

3.Damen    TSV Sparrieshoop

SO- 23.06.    09:00 Uhr 

1.Damen 40   TSC Glashütte

3.Herren 50    TC Tornesch

 

                     14:00 Uhr 

1.Knaben   SV Henst.-Ulzburg

MI- 26.06.    11:00 Uhr 

1.Herren 70   TV Trappenkamp

 

Sommerferien

01. Juli - 10. August

07. - 10.07.    

Tenniscamp Jugend

12. - 14.07.    

32. ROSENPOKAL Jugendturnier 

                   Damen-/Herrenturnier

04. - 07.08.    

Tenniscamp Jugend

04. - 11.08.    

23. MIDLIFE-CLASSICS 

Ranglistenpreisgeldturnier Kat.3 

 

 

FR- 16.08.    16:00 Uhr 

2.Junioren    SV Henst.-Ulzburg

3.Junioren    TC BW Brunsbüttel

SA- 17.08.    10:00 Uhr 

1.Bambina   TC Hohenaspe

2.Bambina   TC Garstedt

2.Bambino   LTC Elmshorn

 

                    14:00 Uhr 

1.Herren         Suchsdorfer SV

1.Damen 50    TC Oststeinbek

1.Herren 65    TSV Russee

SO- 18.08.    09:00 Uhr 

1.Damen 30   TuS H. Quickborn

1.Damen 40   EMTV/HTC Elmsh.

2.Herren        TG Barmstedt

FR- 23.08.    16:00 Uhr 

2.Juniorinnen TC BW Brunsbüttel

SA- 24.08.    14:00 Uhr 

1.Damen       TC Molfsee

2.Herren 30   TuS H.Quickborn

3.Herren 50   TSV Sparrieshoop

SO- 25.08.    09:00 Uhr 

1.Herren 40   TV Trappenkamp

Grafische Gestaltung 

Wartung + Administration      

 Susanne Siebels


Anrufen

E-Mail